Эля задумчиво покачала головой. Ну и правда, с разумной точки зрения всё было совсем не продуманно.
– Видишь ли, если бы мы с папой могли бы «подумать» или, как сейчас принято говорить, «узнать друг друга побольше», вы с Алисой никогда бы не появились на свет. У вас должен был быть именно этот папа. Мы поженились в феврале, и через год в феврале появилась Алиса. И ещё через два года в том же феврале родилась ты. А потом папа ушёл. Ни я, ни он – ни за что на свете не смогли бы даже представить себе тогда, в очумевшем состоянии выйдя из загса, что это НЕ НАВСЕГДА. Любовь – она всегда НАВСЕГДА. О том, что кроме любви есть ещё масса других вещей, задумываешься гораздо позже. Но я счастлива, что у меня всё это было, что появились вы, я благодарна ему за всё. И всё помню. Даже трамвай.
– Трамвай? – переспросила Эля.
– Практически свадебное путешествие!.. Мы ехали на ночном трамвае по городу, обнявшись, гордо поглядывая на тоненькие обручальные кольца на наших пальцах, ощущая эти кольца всем телом, всем сердцем – а трамвай гремел и мчался по городу, и в нём было только два пассажира, совершенно счастливых, совершенно инопланетных. Да и сам трамвай был космическим кораблём, а фонари за окном были звёздами, и у нас впереди было столько пространства и времени, что никто не смог бы разлучить нас хоть на миг и помешать нашему счастью.
Эля вздохнула и обняла меня. Нет, безусловно, если бы мне предложили прожить жизнь с начала, я в этом моменте ничего бы не поменяла. И снова, не задумываясь, родила бы этих детей. Самых лучших для меня, самых моих.
