Бенефест 2018
Нужно написать о Бенефесте, но слишком много всего. Хотелось бы коротко, да разве получится…
«Хватило б до рассвета
Волшебного огня...»
(В.Ланцберг)
Есть место на земле, куда я стремлюсь попасть каждый год. И не только я. Мы ведь всегда ищем созвучий. Подтверждений того, что всё не зря.
И дело не в том, что каждый на этой поляне находит что-то своё, важно другое – каждый там находит что-то ОБЩЕЕ. То, что делает его немного счастливее. И лучше.
По моим ощущениям прошедший фестиваль из всех – и второканальных, и Бенефестов – был если не самым, то одним из самых удивительных.
«Азиаты» («АЗиЯ») они вообще – шаманы. Каждый из них – величина в квадрате, отдельно – целые планеты. Они живые, и это самое главное. Живые в том понимании, что всё время находятся в поиске – себя, пространства, музыки, качества. И они не только привезли свой космос с собой – они включили в него и своих друзей, и накрыли им всех, кто рядом.
Есть такое искусство – искусство продуманных действий. А есть искусство существования в спонтанном потоке. И когда соединяется одно с другим, пространство начинает звучать совсем по-другому. Оно и наполнено, и прозрачно. Оно может замереть, но оно подвижно. И оно держит, не отпускает.
Все подробности есть на многочисленных фото в группе «Бенефест – 18». Будут и записи. Внутреннюю же атмосферу через слова передать сложно – нужно там быть.
«Азиаты» – Коля Якимов, Саша Деревягин, Таня Алёшина, Лена Фролова – в особом представлении не нуждаются, все их и так знают и любят. И – плюс к ним бонусом – дивный Дима Строцев – Диму мы пели всей поляной (стихи его, музыка Фроловой). И, конечно, потрясающая флейта с такой же удивительной Леной Белкиной.

Концерты Никитиных – радость.

И, конечно, ещё – такие хорошие, вдоль по улице идут – Иртеньев и Боссарт. Замечательные, юморные, свойские. Каким попутным ветром сюда надуло Игоря и Аллу?.. А вот как-то всё сошлось, и без них не обошлось. И как-то всё было правильно.

Виртуоз-гитарист Дмитрий Илларионов с потрясающим баянистом Николаем Сивчуком – ну где ещё вы их услышите, разве что по каналу «Культура»

Сет двух музыкантов Сергея Летова ( старший брат знаменитого Егора и не менее знаменитый саксофонист, работавший в своё время в Поп-механике с Курёхиным) и Олега Шарра ( легендарного перкуссиониста , долгое время игравшего в «Аквариуме») и их живой озвучкой польского фильма «Хронополис».

Серёга Плотов – поэт, сценарист, автор «Карнавальной ночи-2», «Моей прекрасной няни» и др, – оторвавшись от своих проектов стоит такой радостный на поляне и смотрит вокруг – и хорошо ему, а нам-то как хорошо!..

(Гриша Певзнер и С.Плотов)
Миша Сипер, Ира Морозовская, Лена Алексеева – ну откуда они все, такие хорошие, из разных стран на больших парусах?..
Целая команда из Германии – душа моя и старые друзья Певзнеры и Пунькин, Романна (Ирина Ланцберг) с Борей (Ланцбергом) , Аня Вишневская, Роберт, Марина Гершенович, Гагин Витя, Вита Леви, Женя, радость моя Мила и Саша… с рюкзаками, палатками, куда-то под Серпухов…. ну как не удивляться?..
Нет, я, конечно, всегда знала, что заграница нам поможет. И вот она – в кустах, в аппаратуре и проводах, три дня прикованная к одному месту сидит и ладит звук на гостевой сцене – Юра Пунькин, ну ты же настоящий геройский герой!..
…И входить в новый день, органично вплывать в утро под мягкие импровизации на клавишах (…а кто это там, кто это так играет?.. – а это же Сеня нам так играет, юный Якимов – тонкие руки, глубокий взгляд, чудо-мальчик Жени и Коли – право же, за каждым кустом кто-то хороший, по правую руку – любимый, по левую – невозможный…)

Сеня и Николай Якимовы
Фея наша – Эльмира. Ловит всех своим волшебным голосом, обезоруживает.
Один из самых популярных вопросов ко мне после песни Эльмиры на мой стих «Здравствуй, Ло»: «Скажите, кто такая Ло?..» Вопросов всегда больше, чем ответов )

…И Женя Логвинова с Сеней тоже пели песенки на мои стихи – мне потом передали, что было волшебно, но я в это время читала на другой сцене прозу – помогала Оксане Васильевой провести презентацию её книги прозы, читала отрывок под импровизационное звучание музыкантов Галки Крыловой и Маши Федотовой (Федотова, ласточка, ты просто молодец, потому что успела везде!.. ) И спасибо Илюхе Оленеву – он тоже сразу отозвался и прекрасно прочитал отрывок из книги. Илюха, ты прям артист любого жанра)

Сеня с мамой Женей Логвиновой
Таня Купреянова с гуслями – голос трав и холмов, лекарство от суеты, отдельная планета.
Лена Фролова с программой на стихи разных поэтов, и своих друзей тоже – у нас был целый блок, мы читали, Лена пела: Машу Теплякову, Марину Гершенович, Аню Матасову, Строцева и меня. О как всё это было!.. и не рассказать…


(Лена Белкина (флейта), Эльмира Галеева, я, Лена Фролова, Чикина, Строцев)
Женька Ланцберг, ты чудо. И не только песенное, ты знаешь. Мы с Чикиной забыли про наши творожки и ели твоё меню. Вот такая ты у нас многогранная.
Наталюша, одетая в фотоаппарат. За аппаратом видно немножко Наталюши, но она везде. Птица-Наталюша.
Очень клёевое выступление было у самой «Азии», и не одно.
Очень здоровско выступали разные музыканты.
Очень смешной был мультфильм про полёты в космос.
Очень философский – «Хронополис».
Очень хорошие у нас были беседы за столом – особенно в ожидании завтрака – располагало. Очень смешной и прекрасный Плотов.
Очень любопытный, но милый человеческий пёс Григорий.
Очень любимый Певзнер.
Очень сдувшийся матрас подо мною ночью в палатке.
Очень красивая Эльмира.
Очень вредная Чикина.
Нежный Петечка Кошелев.
Люди под гуслями на лавках, зазвучавшие под этими гуслями Мирчи – у нас очень весёлые и звучные люди вокруг.
Очень Пунькин.
Очень осипший Капгер.
Очень добрый Сипер.
Очень громкий и прекрасный Гагин.
Очень мчащийся мимо Бардин, очень неторопливый и умный Коломенский, музыкальная зарядка по утрам от Ани Вишневской с очень негнущимися нами. Очень Надечка Сосоновская и очень Галка Крылова. И Машечка Кочеткова, и Таня Власова, и власов-сын, и разные дети, и много-много-много всего «очень» – подробно обо всём рассказывать – умру. Никакого времени не хватит, я вообще хотела коротко.
На кухне поварам помогают Даргоша, Лизочка и Лена. Вот как без них?.. А никак. Маргошка, Фрёма, Оксанчик Мельникова, Лена Голомидова, Саша Алексеев, Галка, Осокин, Леший, Сашка Ларин, Пеша Ардабьевский, Дима Беленький с Ирой, Петя Трубецкой, Фошины… и откуда вы все, такие хорошие, по поляне идёте, навстречу мне идёте, и сердце поёт?.. И спасибо Анжелке Зильберг, что привезла меня на фестиваль, и увезла нас потом вместе с Игорем и Аллой. И тем, кто фотографировал, и говорил, и писал потом добрые слова – всем хочется сказать спасибо, ведь вам так радовалось сердце – но разве всех перечислить?..
И вот как всем сказать, что люблю? А вот так и сказать, что люблю. И что без вас без всех – ну никак…


…И когда утихло всё в субботу, ночью, и когда утомлённый народ бесшумно стал расходиться по домам, на сцене зазвучал голос Труханова. И мы сидели с Олькой и слушали Серёжу, а потом к нам подсели Гриша, Даргоша и ещё несколько человек, и плыл над сценой и поляной голос с пластинки, откуда-то Оттуда плыл — сюда, как будто издалёка, но так близко…
И где-то рядом сидела Бродская – или, возможно, стояла у края сцены, как всегда. И Лёня Альтшулер пристроился с краю. И наш Берг, Володя Ланцберг, разглядывал звёзды на небе, складывая из них новую песенку…
И были все, кого здесь больше нет, но кто всегда незримо рядом с нами. И с кем я разговариваю часто. Чей голос навсегда в моём сердце.
……….
Боря (Boris Ashkinadzе), спасибо! Спасибо Детской Республике, спасибо Романне, доктору-Вике, Маше за ведение Главной сцены, Ире и Оксане за работу на Гостевой, и Женьке Ланцберг, и Саше, и всей команде! Дай Бог вам жить долго-долго. И чтобы и после нас это место оставалось тем же местом силы, музыки, нежности и любви.
……....

(фотографии взяты с сайта Бенефест-2018)
сейшн с Олей Чикиной, я читаю про туризм, она сидит ржот
помогают Маша Федотова (альт) и Галина Крылова (гитара)

Ночь.
Гостевая сцена.
Юра Пунькин следит за звуком.
Валера Мустафин (звукорежиссёр)
Оксана Васильева, Ира Батанина (ведущие гостевой сцены)

Женя Ланцберг и Ирина Романовна Ланцберг (Романна)

Чикина, Иртеньев, Боссарт, я

Детская Поющая Республика

и вверх ногами, всё как я люблю

дуэт "Ключевое слово", сама и затащила их сюда,
очень их люблю

мы с Машечкой Федотовой и Гришей


ещё музыканты

дети разрисовали ограждения для сцены

Боря Ланцберг работал на ДПР (детская поющая республика)

Борис Ашкинадзе

с Чикиной

зрители

«Хватило б до рассвета
Волшебного огня...»
(В.Ланцберг)
Есть место на земле, куда я стремлюсь попасть каждый год. И не только я. Мы ведь всегда ищем созвучий. Подтверждений того, что всё не зря.
И дело не в том, что каждый на этой поляне находит что-то своё, важно другое – каждый там находит что-то ОБЩЕЕ. То, что делает его немного счастливее. И лучше.
По моим ощущениям прошедший фестиваль из всех – и второканальных, и Бенефестов – был если не самым, то одним из самых удивительных.
«Азиаты» («АЗиЯ») они вообще – шаманы. Каждый из них – величина в квадрате, отдельно – целые планеты. Они живые, и это самое главное. Живые в том понимании, что всё время находятся в поиске – себя, пространства, музыки, качества. И они не только привезли свой космос с собой – они включили в него и своих друзей, и накрыли им всех, кто рядом.
Есть такое искусство – искусство продуманных действий. А есть искусство существования в спонтанном потоке. И когда соединяется одно с другим, пространство начинает звучать совсем по-другому. Оно и наполнено, и прозрачно. Оно может замереть, но оно подвижно. И оно держит, не отпускает.
Все подробности есть на многочисленных фото в группе «Бенефест – 18». Будут и записи. Внутреннюю же атмосферу через слова передать сложно – нужно там быть.
«Азиаты» – Коля Якимов, Саша Деревягин, Таня Алёшина, Лена Фролова – в особом представлении не нуждаются, все их и так знают и любят. И – плюс к ним бонусом – дивный Дима Строцев – Диму мы пели всей поляной (стихи его, музыка Фроловой). И, конечно, потрясающая флейта с такой же удивительной Леной Белкиной.

Концерты Никитиных – радость.

И, конечно, ещё – такие хорошие, вдоль по улице идут – Иртеньев и Боссарт. Замечательные, юморные, свойские. Каким попутным ветром сюда надуло Игоря и Аллу?.. А вот как-то всё сошлось, и без них не обошлось. И как-то всё было правильно.

Виртуоз-гитарист Дмитрий Илларионов с потрясающим баянистом Николаем Сивчуком – ну где ещё вы их услышите, разве что по каналу «Культура»

Сет двух музыкантов Сергея Летова ( старший брат знаменитого Егора и не менее знаменитый саксофонист, работавший в своё время в Поп-механике с Курёхиным) и Олега Шарра ( легендарного перкуссиониста , долгое время игравшего в «Аквариуме») и их живой озвучкой польского фильма «Хронополис».

Серёга Плотов – поэт, сценарист, автор «Карнавальной ночи-2», «Моей прекрасной няни» и др, – оторвавшись от своих проектов стоит такой радостный на поляне и смотрит вокруг – и хорошо ему, а нам-то как хорошо!..

(Гриша Певзнер и С.Плотов)
Миша Сипер, Ира Морозовская, Лена Алексеева – ну откуда они все, такие хорошие, из разных стран на больших парусах?..
Целая команда из Германии – душа моя и старые друзья Певзнеры и Пунькин, Романна (Ирина Ланцберг) с Борей (Ланцбергом) , Аня Вишневская, Роберт, Марина Гершенович, Гагин Витя, Вита Леви, Женя, радость моя Мила и Саша… с рюкзаками, палатками, куда-то под Серпухов…. ну как не удивляться?..
Нет, я, конечно, всегда знала, что заграница нам поможет. И вот она – в кустах, в аппаратуре и проводах, три дня прикованная к одному месту сидит и ладит звук на гостевой сцене – Юра Пунькин, ну ты же настоящий геройский герой!..
…И входить в новый день, органично вплывать в утро под мягкие импровизации на клавишах (…а кто это там, кто это так играет?.. – а это же Сеня нам так играет, юный Якимов – тонкие руки, глубокий взгляд, чудо-мальчик Жени и Коли – право же, за каждым кустом кто-то хороший, по правую руку – любимый, по левую – невозможный…)

Сеня и Николай Якимовы
Фея наша – Эльмира. Ловит всех своим волшебным голосом, обезоруживает.
Один из самых популярных вопросов ко мне после песни Эльмиры на мой стих «Здравствуй, Ло»: «Скажите, кто такая Ло?..» Вопросов всегда больше, чем ответов )

…И Женя Логвинова с Сеней тоже пели песенки на мои стихи – мне потом передали, что было волшебно, но я в это время читала на другой сцене прозу – помогала Оксане Васильевой провести презентацию её книги прозы, читала отрывок под импровизационное звучание музыкантов Галки Крыловой и Маши Федотовой (Федотова, ласточка, ты просто молодец, потому что успела везде!.. ) И спасибо Илюхе Оленеву – он тоже сразу отозвался и прекрасно прочитал отрывок из книги. Илюха, ты прям артист любого жанра)

Сеня с мамой Женей Логвиновой
Таня Купреянова с гуслями – голос трав и холмов, лекарство от суеты, отдельная планета.

Лена Фролова с программой на стихи разных поэтов, и своих друзей тоже – у нас был целый блок, мы читали, Лена пела: Машу Теплякову, Марину Гершенович, Аню Матасову, Строцева и меня. О как всё это было!.. и не рассказать…


(Лена Белкина (флейта), Эльмира Галеева, я, Лена Фролова, Чикина, Строцев)
Женька Ланцберг, ты чудо. И не только песенное, ты знаешь. Мы с Чикиной забыли про наши творожки и ели твоё меню. Вот такая ты у нас многогранная.
Наталюша, одетая в фотоаппарат. За аппаратом видно немножко Наталюши, но она везде. Птица-Наталюша.
Очень клёевое выступление было у самой «Азии», и не одно.
Очень здоровско выступали разные музыканты.
Очень смешной был мультфильм про полёты в космос.
Очень философский – «Хронополис».
Очень хорошие у нас были беседы за столом – особенно в ожидании завтрака – располагало. Очень смешной и прекрасный Плотов.
Очень любопытный, но милый человеческий пёс Григорий.
Очень любимый Певзнер.
Очень сдувшийся матрас подо мною ночью в палатке.
Очень красивая Эльмира.
Очень вредная Чикина.
Нежный Петечка Кошелев.
Люди под гуслями на лавках, зазвучавшие под этими гуслями Мирчи – у нас очень весёлые и звучные люди вокруг.
Очень Пунькин.
Очень осипший Капгер.
Очень добрый Сипер.
Очень громкий и прекрасный Гагин.
Очень мчащийся мимо Бардин, очень неторопливый и умный Коломенский, музыкальная зарядка по утрам от Ани Вишневской с очень негнущимися нами. Очень Надечка Сосоновская и очень Галка Крылова. И Машечка Кочеткова, и Таня Власова, и власов-сын, и разные дети, и много-много-много всего «очень» – подробно обо всём рассказывать – умру. Никакого времени не хватит, я вообще хотела коротко.
На кухне поварам помогают Даргоша, Лизочка и Лена. Вот как без них?.. А никак. Маргошка, Фрёма, Оксанчик Мельникова, Лена Голомидова, Саша Алексеев, Галка, Осокин, Леший, Сашка Ларин, Пеша Ардабьевский, Дима Беленький с Ирой, Петя Трубецкой, Фошины… и откуда вы все, такие хорошие, по поляне идёте, навстречу мне идёте, и сердце поёт?.. И спасибо Анжелке Зильберг, что привезла меня на фестиваль, и увезла нас потом вместе с Игорем и Аллой. И тем, кто фотографировал, и говорил, и писал потом добрые слова – всем хочется сказать спасибо, ведь вам так радовалось сердце – но разве всех перечислить?..
И вот как всем сказать, что люблю? А вот так и сказать, что люблю. И что без вас без всех – ну никак…


…И когда утихло всё в субботу, ночью, и когда утомлённый народ бесшумно стал расходиться по домам, на сцене зазвучал голос Труханова. И мы сидели с Олькой и слушали Серёжу, а потом к нам подсели Гриша, Даргоша и ещё несколько человек, и плыл над сценой и поляной голос с пластинки, откуда-то Оттуда плыл — сюда, как будто издалёка, но так близко…
И где-то рядом сидела Бродская – или, возможно, стояла у края сцены, как всегда. И Лёня Альтшулер пристроился с краю. И наш Берг, Володя Ланцберг, разглядывал звёзды на небе, складывая из них новую песенку…
И были все, кого здесь больше нет, но кто всегда незримо рядом с нами. И с кем я разговариваю часто. Чей голос навсегда в моём сердце.
……….
Боря (Boris Ashkinadzе), спасибо! Спасибо Детской Республике, спасибо Романне, доктору-Вике, Маше за ведение Главной сцены, Ире и Оксане за работу на Гостевой, и Женьке Ланцберг, и Саше, и всей команде! Дай Бог вам жить долго-долго. И чтобы и после нас это место оставалось тем же местом силы, музыки, нежности и любви.
……....

(фотографии взяты с сайта Бенефест-2018)
сейшн с Олей Чикиной, я читаю про туризм, она сидит ржот
помогают Маша Федотова (альт) и Галина Крылова (гитара)

Ночь.
Гостевая сцена.
Юра Пунькин следит за звуком.
Валера Мустафин (звукорежиссёр)
Оксана Васильева, Ира Батанина (ведущие гостевой сцены)

Женя Ланцберг и Ирина Романовна Ланцберг (Романна)

Чикина, Иртеньев, Боссарт, я

Детская Поющая Республика

и вверх ногами, всё как я люблю

дуэт "Ключевое слово", сама и затащила их сюда,
очень их люблю

мы с Машечкой Федотовой и Гришей


ещё музыканты

дети разрисовали ограждения для сцены

Боря Ланцберг работал на ДПР (детская поющая республика)

Борис Ашкинадзе

с Чикиной

зрители
