Ответ, вроде бы, лежит на поверхности: здесь нет аксиом, как и нет в жизни чёрного и белого. Дело, наверное, в другом: просить можно, выпрашивать – не надо. Выпрашивать – это навязываться. Навязать себя – это завязать ещё один узел. Затянуть петлю на своей или чьей-то шее. Перестать быть собой и впасть в зависимость.
«Никогда ничего не просите» – это дорога к гордыни, кто не умеет просить, тот начинает требовать. Нас не зря учили в детстве: «Попроси вежливо». Никто из вменяемых родителей не скажет своему ребёнку: «Иди и потребуй, чтобы тебя включили в игру». Мы учимся в детстве просить прощения, просить помощи, просить разрешения. И это с нами уже на всю жизнь.
Был у меня один знакомый, который не любил просить и ждал, когда «придут и дадут сами». Это клиника, это гордыня. Мир не обязан понимать тебя с полуслова и копаться в твоей голове. Миру вообще не до тебя, ты должен понять это.
В замечательной подаренной мне книжке Вадима Ланды Vadym Landa(Одесса) есть такой рассказ, когда он, устав от попрошаек в электричке, пошёл по электричке со шляпой сам, произнося совершенно абсурдный текст про бедного писателя с больным желудком и плохими зубами, и в другом вагоне – про сбор средств на операцию сломанной ноги кузнечику, обращаясь с просьбой о помощи от всех кузнечиков и энтомологов планеты.
И были люди, которые подавали. Ситуация сама по себе забавная и даже смешная, но она говорит о том, что просить тоже нужно уметь :-) Если просишь талантливо и с выдумкой, то насобирать сможешь и на операцию для кузнечика )
Но если серьёзно, то способность отзываться на просьбы нуждающихся формирует в нас милосердие и помогает стать человеком.
Сама я часто прошу, и иногда даже для себя – но что же делать?.. Мир состоит из собственных просьб и внимания к просьбам других – на этом строятся нормальные отношения. Попросить тишины или оставить тебя в покое, или наоборот, не оставлять одного – это желание вписаться в пространство так, чтобы никому не было больно. Или попросить помощи для кого-то – это вообще всем знакомо, я думаю.
Просите.
Если что-то нужно, если чувствуете, что нуждаетесь – просите. Важно другое: отдать нужно стараться больше, чем просите. И тогда будет баланс. Отдавать всегда нужно больше, чем получаешь. Но подсчитать плюсы и минусы не выйдет, это не математика.
Ну а что делать с «придут и дадут сами»? И это тоже правда. Если ты достаточно отдал, то многое к тебе так или иначе вернётся. Не проси любви – люби сам. И тогда любовь придёт к тебе. Не проси милости – будь сам милосердным. И тогда мироздание будет к тебе милосердно. Отзывайся на просьбы с чистым сердцем – и в нужный момент кто-то без твоей просьбы придёт и поможет тебе. Всё это, вроде бы, просто. Но иногда очень сложно заглянуть в своё сердце и понять – просит оно, требует, или клянчит. А его важно научить отдавать.
