Сегодня Международный день защиты детей и День Рождения моего внука (год!!)
Несколько лет назад, отвечая на вопросы о детях, я написала этот текст. Повторю его, так как он, с моей точки зрения, всегда актуален.
"Начни с полного осознания того, кем ты сам себя считаешь.
Это поможет понять, кто ты на самом деле".
(Олдос Хаксли. Остров)
Меня спросили, от чего нужно оградить детей.
Я подумала вот что.
В романе Хаксли «Остров» уже немного выросшие дети могли сами выбирать себе семью, в зависимости от того, что им больше было по душе. Потому что одна семья любила лепить, другая занималась растениями и травами, — дети вправе были выбрать, чему они сейчас хотят посвятить своё время. Они могли переходить из семьи в семью, и везде их ждали мамы и
папы, потому что у взрослых людей не было различий между своими и чужими детьми. На этом острове царила любовь и взаимоуважение, жители дружили с деревьями и животными, и не было страха, вражды и агрессии.
Но в один из дней до острова добирается цивилизация, приходят люди с Большой земли, чтобы пилить, ломать, строить и вводить свои законы. Это очень добрая — и под конец грустная — история. О том, как правильный мир невозможен и недолговечен. О том, что всегда найдётся тот, кто будет твой мир разрушать, каким бы прекрасным он ни был.
Если на острове, где обитает ребёнок, есть мир, и любовь, и счастье, то ребёнка ограждать не от чего — он уже защищён. Да и оградить невозможно: цивилизация всё равно поймает его — надолго ли можно его спрятать от агрессии мира, несправедливости, страданий и войны?.. Но если у ребёнка есть «остров», где он может укрыться, где его понимают и любят, — то он уже защищён на всю жизнь.
(Из книги "Там, на острове")
* * *
Я желаю нашим детям и каждому ребёнку на земле, чтобы у него был свой Остров, который даст ему столько любви, что ему будет уже не страшно, что бы ни происходило. На который он будет мысленно возвращаться в самые ненастные дни и греться, и оттаивать, и возвращаться к своему внутреннему ребёнку — доверчивому, лёгкому и радостному. И тогда он сможет всё пережить и развиваться дальше.
- Остров
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Дети.
Если вы считаете, что система ошиблась — напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.
Спасибо)
Спасибо! :)