А началось всё в конце 70-х , когда их Мин.образования пришло к выводу, что начинать реформу нужно прежде всего с обучения учителей.
Отныне педагогическое образование стало включать в себя изучение IT-технологий и академической грамотности, новейших исследований, современной литературы и живописи – учителя должны были стать самыми продвинутыми людьми во всех смыслах.
Так же зарплату учителя сделали выше средней, что определило большой конкурс на поступление в ВУЗ.
Ну и, конечно, формирование уважения к профессии и огромное доверие к учителям – молодому спецу после университета не нужно никому объяснять, почему он именно так или так проводит свои уроки – он может провести математику в ботаническом саду, а урок русского – в картинной галерее. Вопросов к учителю не будет, потому что ему виднее.
Целью финской школы на сегодняшний день является не закачать в ребенка объем знаний, а показать мир со всех сторон, расширить сознание ребёнка и «научить учиться».
Как это происходит: в школе детям дают задачи, которые имеют реальную связь с жизнью – изучая море, они делают его модель и разбирают его химический состав, знакомятся с морскими обитателями, экологией, учатся очищать от загрязнений, размечать территориальные воды и прогнозировать будущее. Для этого нужна помощь педагогов по разным предметам, и их легко можно привлечь к любому проекту.
Чтобы построить модель моря, нужно идти в кабинет столярки, забивать гвозди и трудиться в команде – происходит развитие мелкой моторики и умение работать в коллективе.
Дети должны сами думать и попробовать разное. Учитель никогда не скажет «ты делаешь неправильно!», зная, что страх ошибки заблокирует способность мозга к обучению. У финских школьников нет стресса от того, что они сейчас опозорятся и сделают глупость – наоборот, они пытаются найти нестандартное решение.
Уроки культуры проходят в музеях и мастерских художников. Навыкам предпринимательства их учат на предприятиях, в частных и государственных учреждениях, рассказывая им про бизнес и отношения в коллективе.
Принципы школьного образования в Финляндии:
1. Равенство
- школ
Нет ни элитных, ни «слабых» - все школы имеют одинаковое оборудование и возможности.
- предметов
математика так же важна, как искусство или хоровое пение – все предметы признаются одинаково нужными.
- родителей
Кто по профессии (социальному статусу) родители ребенка, учитель узнает в последнюю очередь и только в случае необходимости.
- учеников
Нет «плохих» и «хороших» учеников и сравнение их друг с другом запрещено. Обычные дети учатся вместе и с «особенными» ( с дефицитом умственных способностей) и с детьми в инвалидных креслах. При обычной школе может быть создан класс для учащихся с заболеваниями органов зрения или слуха. Финны стараются максимально интегрировать в общество тех, кому требуется особое отношение.
У учителя нет в классе «любимчиков» или наоборот, любые
отклонения от гармонии ведут к расторжению контракта с таким учителем.
2. Бесплатность
Кроме самого обучения бесплатны:
-обеды;
-экскурсии, музеи и вся внеклассная деятельность;
-транспорт, который забирает и возвращает ребенка
-учебники, все канцелярские принадлежности, калькуляторы, ноутбуки и планшеты.
Любые сборы родительских средств на любые цели запрещены.
3. Индивидуальность
Для каждого ребенка составляется индивидуальный план обучения и развития.
На уроке в одном и том же классе дети выполняют упражнения разного уровня сложности и оцениваться они будут согласно персональному уровню.
Репетиторство в Финляндии популярности не имеет, так как школьные учителя спокойно остаются позаниматься с учениками после уроков.
4. Практичность
Экзаменов в финских школах нет. Контрольные и промежуточные тесты — на усмотрение учителя.
В школе преподают только то, что может понадобиться в жизни: дети знают, что такое портфолио, контракт, банковская карта, умеют высчитать процент налога, создать сайт-визитку в интернете и т.д.
5. Доверие
У школьных учителей нет проверок, роно и так далее, программа образования в стране хоть и единая, но представляет собой только общие рекомендации и каждый педагог использует тот метод обучения, который считает подходящим.
6. Добровольность
Учится тот, кто хочет учиться. И если у ребёнка начисто отсутствует интерес или способности к учёбе, то его сориентируют на полезную в будущем «несложную» профессию без всяких двоек-троек.
Одна из задач средней школы в Финляндии — выявить, к чему лежит душа подростка и уровень его притязаний – любая профессия и любое дело в стране ценится одинаково.
Выявлением склонностей каждого ребенка к определенному виду деятельности путем тестов и бесед занят штатный школьный специалист — «учитель будущего».
Оставаться на второй год в Финляндии не позорно, особенно после 9 класса – финны считают, что к взрослой жизни нужно готовиться серьезно.
7. Самостоятельность
В школе учат размышлять и самим получать знания – новых тем учитель не рассказывает, потому что всё есть в книгах. Важны не заученные формулы, а умение пользоваться справочником, текстом, интернетом, калькулятором — привлекать нужные ресурсы к решению текущих проблем.
* * *
В финских школах нет ни «рамок металлоискателей», ни охраны, и территория школ не огорожена. Большинство школ имеет систему автоматического замка на входной двери и попасть в здание можно только согласно расписанию.
Дети не обязательно сидят за партами-столами, они могут разместиться на полу на коврах, или на диванчиках.
Форма отсутствует, требуется только сменная обувь, но большинство детей младшего и среднего звена предпочитают бегать в носках.
В теплую погоду уроки часто проводятся на свежем воздухе у школы прямо на траве. Домашних заданий практически не задают – педагоги рекомендуют родителям вместо сидения над уроками семейный поход куда-нибудь.
Обучение «у доски» не применяется, детей не вызывают пересказывать материал. Учитель коротко задает общий тон уроку, затем ходит между учениками, помогая им и контролируя выполнение заданий.
Главное направление в обучении идёт на
• умение мыслить;
• понимать культуру;
• построение устойчивого будущего;
• ИТ-компетенции;
• предпринимательство;
• мультиграмотность;
• забота о себе и окружающих, безопасность
В 1–2 классе преподаётся родной язык, чтение, математика, природоведение, религия (согласно вероисповеданию) или жизнепонимание (для неверующих), музыка, ИЗО, труд и физкультура.
В 3 кл. добавляется английский язык.
В 4-м — еще один язык на выбор: французский, шведский, немецкий или русский, а так же предметы по выбору: скорость печатания на клавиатуре, компьютерная грамотность, умение работать с деревом, хоровое пение. Практически во всех школах преподаётся игра на музыкальных инструментах.
В 5–6 классах добавляется биология, география, физика, химия, история, чтение.
В 7–9-х основные предметы, это литература, культура края, шведский, английский, математика, биология, география, физика, химия, основы здоровья, религия (жизнепонимание), музыка, ИЗО, физкультура, предметы по выбору и труд, где девочки и мальчики все вместе учатся варить супы и вырезать лобзикоком.
* * *
Насколько я поняла из прочитанных материалов, главная задача учителя – заинтересовать своим предметом и дать максимальный объём знаний, основанный не на заучивании, а именно на эмоциональном интересе ребёнка. И если на биологии можно изучить со всех сторон море, то на географии, изучая какую-то страну, не обойтись без урока истории, где детям расскажут об истории этой страны, её войнах и достижениях; на уроке «жизнепонимания» – о вероисповедании этой страны, на уроке искусства – о её художниках и сводят в картинную галерею – ну и так далее. Всё даётся в комплексе.
Прогуливать уроки нельзя – пропустил, посадят тебя в класс, где проходят эту тему. Не разобрался в материале – посылают в класс младше. Сидеть старшекласснику в более младшем классе по какому-то предмету считается нормальным – главное, чтобы он освоил материал.
Бумаг, отчётов, таблиц, проверок, календарных планов, заявлений с семью печатями, что ты хочешь вывести детей на выставку и родители согласны – как и всей прочей радости, чем нынче так богато российское образование, у финнов просто нет. Важно только одно: готов ли ребёнок к жизни после школы, сможет ли он найти себя и обеспечить своё будущее. Простой, гуманный и рациональный подход.

