Есть у меня хорошая знакомая, художник. Когда-то в былые времена, когда ещё много сил бурлило в организме, любила она вот это дело – посидеть за дружеским столом, выпить по-хорошему… да кто из нас не любил-то. Но тут такая вещь – если часто, то уже зависимость наступает, тем паче ежели душа и голова требуют банкета…
Как-то она мне призналась: я, наверное, алкоголиком становлюсь. Да ладно тебе, говорю. Ну, поржали.
Однажды возвращалась она во хмелю из гостей, упала, сломала руку. Сильно сломала, с какими-то сложностями.
Говорит: это всё из-за того, что я пешком домой подшофе пошла. Буду умней теперь.
Вылечилась. В следующий раз не пошла пешком из гостей, поймала машину, или кто-то повёз её, но не суть. Попала в аварию. Не ужасную, отделалась ушибами, но всё равно.
Прихожу её навещать, а она лечит синяки свои и говорит: ну всё. Три раза Он меня, дуру пьяную, предупреждал – ничего я не поняла. Первый раз я деньги потеряла. Второй раз руку сломала. В третий раз в аварию попала. Я так понимаю, что в четвёртый Он на меня херовину какую-нибудь сверху уронит, чтоб окончательно мозги на место поставить. ВСЁ. Пить больше не буду, хватит, я жить хочу.
И действительно, бросила. И пить, и курить. И осталась такой же весёлой и заводной, всё посмеивалась над собой, рассказывала про борьбу за здоровый образ жизни. Но вышла из борьбы победителем. Похудела, залучезарила. Как там, в речёвке: «всем ребятам пример».
Уж лет 20 не пьёт. Нет, может бокал сухого по поводу, а сейчас и сигаретку иногда себе позволяет. Но это сейчас, сейчас можно. А тогда, во время борьбы – ничего нельзя было. Но, что важно, народ в округе её поддерживал, мол, давай, молодец, будь живее всех живых, ну хоть кто-то на нашей могилке слово доброе замолвит и нас всех переживёт!..
А что говорить – уж многих и нет… По разным причинам ушли, но до нормальной старости не дожили, не получилось… Но я не о том. Просто человек сделал выводы и изменил свою жизнь. И нельзя было по-другому, значит. Кому-то, может, и можно, а вот ей нельзя было.
А другой мой приятель бросил пить, и всех теперь мучает своим испорченным от этого характером. Нервный стал, занудный – "к чему, - говорит, - мне такая правильная жизнь?.." Вот разве что жена радуется всё равно. Вон, говорит, мой герой – в сарайку пошёл за огурцами. А герой возвращается и говорит: ненавижу эти ваши огурцы, водка вкуснее. А вы, бабы, дуры, и не понимаете ничего. И смеётся потом, и уже не гневается.