Нет, нас и раньше предупреждали, но мы всё понимали с первого раза. Но, видимо, в наш мозг больше никто не верит. И мы снова были предупреждены, а, значит, и вооружены, ровно сто двадцать пять раз.
Сначала нас предупредил военный человек, настоящий пожарник. Рассказал про пожары и наши действия. Попросил не жечь костров в лесу. И в здании тоже.
Дальше нас предупреждал электрик. Просил не трогать провода и не кипятить чай самодельными электроприборами (я сразу представила, как я сижу дома и паяю кипятильник, затем прихожу на работу, наливаю ведро и кипячу воду для чая (костёр же разводить нельзя), а дети стоят с кружками в очередь и слабо просят: «пить… пить…» ) А дальше происходит замыкание, возгорание, и я, пересчитав измождённых от жажды детей по головам, веду их на запасной выход и спасаю.
«В общем, берегите себя». – грустно закончил электрик.
Дальше слово взял техник по безопасности. Рассказал, как курение ближе, чем пять метров от здания поможет загореться нашим 500 кв.м. «Бросаем курить, начинаем пить» – резюмировала я, и педагоги меня поддержали.
Дальше выступил завхоз и не очень внятно объяснил про эвакуацию при пожаре. Нас явно к чему-то готовят.
Затем выступила администрация, озвучившая очередной указ «сверху» – теперь мы работаем с детьми не 36 недель, а 49. И журналы заполняем всё лето, кроме отпуска, – занятиями с детьми. «А если я мыла стены в июне, мне писать, что мы мыли с детьми стены?» – спросила я.
Нет, я не мыла стены.
Я вела уроки, а в перемены мыла стены.
Ну какая же это милота, я именно всегда так и делаю. Поучу – помою стены, помою – поучу. Водички накипячу, помою, и опять поучу.
Затем завуч по справкам перечислила «двоечников», – тех, кто их не принёс. «Ну меня-то нет в чёрном списке!» – радовалась я. Но не тут-то было. Меня, оказывается, тоже записали в нарушители.
– Я же принесла справки! – возмутилась я с места.
– Флюорография ваша есть, а вот результата – нет! – парировала завуч.
– У меня нет туберкулёза. Если что, из больницы бы сообщили прямо на работу.
– Нам нужна справка.
(У меня нет туберкулёза. У меня нет судимости. У меня нет ИНН… У меня даже уверенности в завтрашнем дне – нет, но кому нужна такая справка?..)
После собрания зашла в канцелярию, из кабинета директора, танцуя и подпрыгивая, выбежала Эльвира Михайловна.
– Вы с нами? – так же весело спросила её я.
– Я – с Вами! – ответила Э.М. и бросилась мне на шею.
– Про себя я понимаю, – говорю, – я про Дворец.
– Всё, всё! – воскликнула Эльвира Михайловна. – Пора пожить для себя!
И тут же, в дверном проходе, начала мне читать чудесные стихи собственного сочинения про то, что «уходить надо вовремя». Прочитала и поскакала. Я счастливо смотрела ей вслед. Боже, как же она хороша!..
Эльвире Михайловне 80 лет. И она чемпион, да-да, она настоящий шахматный чемпион на всяких российских матчах среди ветеранов. Она вела огромный клуб, но наконец-то решила пожить для себя. И это очень правильно, но мне будет не хватать Вас, дорогой чемпион с чудесными стихами вприпрыжку. Очень не хватать. Но у Вас впереди целая жизнь для себя. А у нас впереди – новый учебный год…